VOCÊ SABE POR QUANTO TEMPO O PACIENTE PODE PERMANECER EM SERVIÇOS DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA?

VOCÊ SABE POR QUANTO TEMPO O PACIENTE PODE PERMANECER EM SERVIÇOS DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA?

O tempo máximo de permanência dos pacientes nos Serviços Hospitalares de Urgência e Emergência será de até 24h, após o qual o mesmo deverá ter alta, ser internado ou transferido.

É o que dispõe o art. 14 da Resolução CFM nº 2.077/14, que normatiza o funcionamento dos Serviços Hospitalares de Urgência e Emergência, bem como do dimensionamento da equipe médica e do sistema de trabalho.

Quem já permaneceu mais de 24h em setores de urgência/emergência?

Deixe uma resposta